Что лучше, арендовать офис или купить его?


Что лучше, арендовать офис или купить его?


На сегодняшний день офис является не просто помещением, а частью корпоративной культуры компании. Можно сказать, что внешний вид офисного помещения – это показатель успеха организации, а также того, как начальство относится к своим подчиненным.

Практически каждая организация считает более выгодным приобрести офис, а не брать его в аренду. Экономическая выгода в данном случае явно заметна, поскольку вы платите, деньги не кому-то в карман, а инвестируете в свою собственную недвижимость. В личном офисе можно сделать перепланировку, можно провести реконструкцию всего здания в целом.

Однако, количество сотрудников в успешной компании постоянно растет и со временем вашего помещения может просто не хватать, и приходится арендовать офис намного больший, чем предыдущий.

Стоит отметить, что офисные помещения в крупных городах с большим метражом, которые занимают один этаж и более уже давно выкуплены. Это касается преимущественно деловой части города. Далеко не все компании могут позволить себе прикупить подобное офисное помещение. Именно поэтому его приходится арендовать.

Итак, каким же требованиям должно соответствовать офисное помещение?

1. Площади должно хватать на то, чтобы разместить весь штат сотрудников;

2. Цена за квадратный метр не должна быть выше средней на рынке недвижимости;

3. Большинству арендаторов желательно въехать в готовый офис, без необходимости проведения ремонтных работ;

4. Местонахождение – очень важный фактор. Желательно, чтобы здание находилось вблизи остановки общественного транспорта или метро, в центре города;

5. Наличие парковки, а также хорошая транспортная развязка, чтобы сотрудники могли с легкостью добираться до офиса на своих;

6. Круглосуточная охрана, а также сигнализация;

7. В случае аренды офиса банком, то они предпочитают именно первый этаж здания;

8. Наличие телефонных линий и кабеля для подключения к сети Интернет, а также сети телекоммуникаций. В помещение должна хорошо ловить сотовая связь;

9. Иногда необходим отдельный вход в офис, а также возможность круглосуточного доступа в него;

10. Некоторым компаниям важна возможность разместить свою рекламную вывеску на фасаде здания;

11. Очень часто ставится требование о наличии конференц-зала.

Существует также множество других важных критериев, которые необходимы отдельно взятым компаниям.

В заключение хотелось бы отметить, что каждый сотрудник вашего офиса будет хотеть приходить в комфортную и светлую комнату, проводить рабочее время в безопасном и уютном помещении с доступом к сети Интернет, телефоном, а также кондиционером. В хорошем офисе и работается лучше!

Тэги: офис, аренда
^ Наверх