Деревянная мебель


Деревянная мебель


Параллельно с многими другими ценностями, к нам, также, возвращаются некое понимание истинной ценности и цены мебели, сделанной из натурального дерева. Естественно, далеко не каждое дерево подойдет для изготовления мебели. Чтобы это понять нам потребовались многие века и опыт нескольких поколений. Сами стулья, столы и шкафы, в свою очередь, не перестали все более и более совершенствоваться. Потому сегодня мы здесь имеем целую иерархию, которая складывалась многими веками.

По мнению настоящих знатоков и специалистов на первом месте находится ореховое дерево. Хоть целиком мебель из него изготовить практически невозможно. А если и случится так, что массив (самые крупные, основные детали) какого-то предмета в интерьере будет изготовлен из ореха, то это будет невероятно дорого стоить. Для мебельной отделки используются, в основном, только тонкий срез, который называется «радика». Может соперничать вместе с инкрустацией ореховыми шпонами разве что инкрустация из шпон корней вишневого дерева. Например, испанские мастера их считают совершенно равноценными. Хоть мы и с вами, к сожалению, лишены данной возможности, чтобы их сравнить: в киевских и других отечественных магазинах представлена только мебель, которая отделана шпонами из ореха. В родном отечестве отделки шпонами из корней вишневого дерева пока найти совершенно невозможно.

К числу самых драгоценных пород, также, относится и карельская береза.(Но не коим случае не путайте ее с простой обыкновенной березой: хотя они и похожи, как кожзаменитель и натуральная кожа). На срезе карельской березы можно обнаружить самые разные и причудливые рисунки, один из них даже называется «птичий глаз». А такая высокая цена на данную породу дерева связана с ее ограниченным местом «обитания». Финские краснодеревщики признаны авторитетами по производству мебели из карельской березы. Бук и дуб считаются следующими по ценности и красоте породами. Потому даже и не удивительно, что дубовая мебель имеет особый шарм и стилизованная как необработанная , на которой будет очень отчетливо просматриваться текстура дерева.

По мнению специалистов можно различить три вида по обработке дерева – это: покрытие лаком, крашение и морение.

Выбор предметов интерьера, на сегодняшний день, в многочисленных и разнообразных магазинах мебели города совершенно разнообразный. Покупатели всегда смогут себе позволить немножечко пофантазировать и оформить свой интерьер, руководствуясь при этом, собственным мировоззрением, настроением и вкусовыми пристрастиями.

^ Наверх