Источники искусственного освещения, как важные составляющие любого интерьера


Источники искусственного освещения, как важные составляющие любого интерьера


Искусственное освещение является одним из самых важных и простых средств для достижения оригинальных и смелых композиционных решений в любом интерьере. В каждой отдельной комнате в квартире традиционно, в основном по центру, предусматривается вывод для приборов освещения, куда будет крепиться светильник. Кажется, совершенно ничего необычного и сложного. Есть только одно "но" - такой стандартный подход уже давно себя изжил, он не может в полной мере удовлетворить современные требования, выдвинутые на сегодняшний день.
Дело не в том, что традиционный, стандартный способ освещения уже устарел. Просто помещения определенного рода, различные по своему функциональному предназначению требуют совершенно разные схемы для освещения. Даже если рассматривать одно помещение, то более рационально и удобно будет создания подсветки для отдельных, различных функциональных зон - рабочей зоны, зоны отдыха и зоны приема и приготовления пищи. Профессиональные дизайнеры утверждают, что для решения проблемы освещения жилища наиболее разумными будут два различных вида любого искусственного освещения - местное и общее.
Например, благодаря размещению на одном и том же расстоянии источников света, которые лучше всего будет скрыть в специальных нишах, расположенных вдоль стен на потолке, можно сделать освещение рассеянным. Это хорошо смягчит достаточно резкие переходы света к тени и сможет зрительно объединить разные функциональные зоны одного помещения в общую атмосферу света, благоприятную для занятия своими повседневными делами, которые не требуют большого зрительного напряжения.
Еще при проектировки здания следует предусмотреть общее освещение. В ином случае, придется потратится на издержки для провидения новой проводки, чтобы сделать что-то оригинальное, интересное. 
В создании оригинальных световых эффектов, также, отлично могут помочь, такие популярные на сегодняшний день, подвесные потолки. Как же это можно сделать?
Для начала к потолку необходимо прикрепить гипсокартонную плиту на специально подготовленных кронштейнах. Затем в плите необходимо прорезать сквозные отверстия, в которые нужно будет вмонтировать галогенные светильники. Их размещение и количество уже будет зависеть, непосредственно, от площади самого помещения. Таким образом, получается, что комната равномерно заполняется приятным рассеянным светом, освещая все необходимое оборудование и предметы интерьера.
Так что благодаря искусственным источникам освещения можно отлично расставить акценты в своем интерьере.

 

^ Наверх