Как при покупке квартиры выторговать скидку


Как при покупке квартиры выторговать скидку


Если вы знаете несколько приемов, то при покупке квартиры можно выторговать намного больше стандартных 5% дисконта.

В том случае если торг приветствуется

Независимо есть ли пометка «торг» или она отсутствует, в стоимость любой квартиры, практически всегда, заложена цена для скидки. Другой разговор, насколько покупатель уже сумеет скинуть эту цифру. Даже проводимые экспертами, стандартные цифры торга всегда разные. Зачастую это совершенно не большой дисконт, уже заранее заложенный в заявленную стоимость определенного объекта, который обычно составляет несколько процентов. А на самом деле, такой объем «добавленной стоимости» приблизительно составляет 10-20 процентов.

Помимо этого, размер скидки на прямую зависит, в том числе, и от различной категории квартиры. В эконом-сегменте, который пользуется очень большим спросом среди покупателей, торгов или вообще нет, или они колеблются в пределах совершенно небольшой суммы (не больше 5%). По его данным, в это же время, цена торга в среднем и более высоком ценовом сегментах может быть около 15% изначальной стоимости квартиры.

Если есть тонкий намек

Как советуют переговорщики, торги должны происходить, так что бы сразу же не отпугнуть продавца недвижимости размером скидки, на которую вы рассчитываете, но и что бы заранее не сдать собственные позиции. Для этого надо еще во время перезвона узнать, возможен ли вообще торг как таковой, особенно в том случае если денег у вас заведомо меньше, на что рассчитывает продавец. Но не стоит оперировать какими-то конкретными цифрами во время телефонных разговоров, потому что продавец сразу же может отказать вам в скидке и потом будет гораздо сложнее прийти к взаимным соглашениям. Особенно, если это касается строительства.

Лучше всего, уже во время просмотра квартиры, когда продавец видит перед собой живого человека и понимает, что он заинтересовался предложение, стоит начинать торговаться. Главным фактором здесь выступает – одноразовость сделки. С одной стороны, продавец вынужден держать цену, с другой – он просто боится упустить потенциального клиента.

Помимо этого, есть еще одна маленькая хитрость ведения переговоров – сразу же нужно очертить «зону торгов». Что бы это сделать, покупатель должен сразу же назвать цену, которую он готов и может заплатить. Продавец, скорее всего, пойдет на компромисс, если он заинтересован в продаже собственной недвижимости.

^ Наверх