Льготное жилищное кредитование охватило не всех


Льготное жилищное кредитование охватило не всех


 По словам главы правления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Леонида Рисухина за последние 10 лет государственную поддержку по программе обеспечения молодежи жильем получили 30 тысяч молодых семей. Все они, как рассказал нам чиновник, получили кредиты на льготных условиях. Тем не менее, осчастливлена только половина тех семей, которые надеялись на льготный квартирный кредит от государственной власти.

Леонид Рисухин говорит, что из госбюджета на льготное кредитование потрачено 700 миллионов гривен, но и эта немалая сумма позволила выполнить программу молодежного кредитования только наполовину от запланированных показателей.

Недавно в Украине был разработан и презентован законопроект о господдержке жилищного строительства. Его разработчики постарались заложить в документ все необходимое для того, чтобы раз и навсегда решить квартирную проблему в стране. Однако аналитики рынка недвижимости, руководствуясь опытом, прогнозируют, что эта законодательная инициатива государства, как и многие подобные, не будет подкреплена действиями чиновников и деньгами.

Программа обеспечения молодежи жильем будет работать до конца следующего года. Проект госбюджета на 2012 год предполагает финансирование программы на уровне текущего года, а именно в размере 60 миллионов гривен. Как отмечает Леонид Рисухин, этих средств хватит в среднем лишь на 200 кредитов. С учетом того, что с 2010 года уже отмечена положительная динамика в финансировании программы, такие объемы денежных вливаний все равно не смогут решить жилищную проблему молодых семей страны.

Такие выводы побудили членов наблюдательного совета Фонда содействия молодежному строительству просить об увеличении выделения средств до 750 миллионов гривен следующем году. Именно на такую сумму программа была недофинансирована за все эти годы. Эта цифра находит подтверждение и в выводах Счетной палаты. В течение 2005 - 2009 годов ежегодно уменьшался объем финансирования льготного государственного кредитования молодежи. В 2009 году средства из государственного бюджета не были выделены вообще. В результате недофинансирования не достигнуты и плановые показатели программы. По словам Леонида Рисухина Сегодня существует реальная угроза свертывания этой важной социально-экономической программы. На фоне и без того критической ситуации с финансированием этого допустить нельзя.

^ Наверх