Львовские застройщики не спешат покупать землю на конкурсах


Львовские застройщики не спешат покупать землю на конкурсах


Немного застройщиков покупают во Львове участки для реализации своих личных проектов на конкурсах, что проводит городской совет. Этом агентству недвижимости сообщил Алексей Побурко как заместитель директора фирмы-застройщика «Интергал-Буд».
«На сегодняшний день цена квадратного метра за землю во Львове составляет приблизительно 100 долларов. А чтобы купить участок с площадью в 40 соток для строительства дома, необходимо сразу выложить около 400 тысяч долларов – 3 миллиона гривен стоит продажа недвижимости. Если еще в 2007 году это не являлось проблемой, ведь такие деньги достаточно быстро находились, то как раз сейчас это очень существенная сумма, что большинству компаний сложно привлечь», – говорит Алексей Побурко.
Также, по словам Алексея, после получения участка данным образом, застройщику полгода-год необходимо ждать, чтоб начать свое строительство: так как идет время на устранение конфликтов с жителями соседних домов, появляются проблемы с коммуникациями, а соответственно, срок возвращения вложенных денег растягивается.
«А посему застройщики стараются получать какую-нибудь недвижимость и отводить как можно больший участок земли под ее обслуживание, а потом на этом участке уже строить дом, получая дельные советы по строительству. Так получается, во-первых, дешевле, а во-вторых – к такой схеме все уже привыкли. Тем более, это не стоит сразу же вложения больших сумм денег, как при приобретении участка на аукционе», – подеркнул Побурко.
Третий же способ получения участка земли под строительство, согласно словам эксперта, так это покупка какого-нибудь завода-банкрота на вторичном рынке, а также перепрофилирования земельного участка того, на котором он находится.
Напоминаем, что во Львове уже осталось совсем немного свободных участков земли, где можно строить себе новое жилье.

^ Наверх