Обзор ситуации на рынке недвижимости Львова


Обзор ситуации на рынке недвижимости Львова


Купить себе кусочек Европы в виде жилой недвижимости во Львове в последнее время становится модным.
Цена квадратного метра в Львове находится в достаточно широком коридоре. Жилье по соседству с промзонам и в малоблагополучных районах обойдется вам в 800—900 долл. за кв. м, в то время как цены на элитные апартаменты начинаются от 2000—2500 тыс. долл. за кв. м. Элитными здесь считаются квартиры, расположенные либо в престижных новостройках, либо в старинных австрийских «люксах» и «полулюксах», которые расположены в центральной части города. То есть средняя стоимость квартиры в Львове составляет 1000—1500 долл./м2.
В то же время в Львове сложилась характерная для всего рынка недвижимости Украины ситуация. Потенциальные и в целом вполне обеспеченные покупатели не имеют на руках солидных сумм денег. В то же время количества людей, владеющих поистине несметными богатствами, настолько мало, что на ситуацию на рынке недвижимости такие покупатели не влияют.
Интересной особенностью Львова является беспрецедентно низкая цена квадратных метров в самом сердце древнего города. Стоимость квартиры в старинном доме на центральной улице Львова будет значительно ниже, чем стоимость схожей по параметрам «чешки» или «хрущевки» в нецентральной части города. Парадокс заключается в том, что за красивыми фасадами старинных домов зачастую скрываются квартиры с деревянными перекрытиями, общим с соседями по балкону санузлом, кухней без окна и т.д.
Видя всю нестабильность ситуации на рынке многие покупатели «мечутся» и массово отказываются от совершения ранее запланированных сделок. Причем их не пугает даже безвозвратно утерянный залог в 1—2 тыс. долл. Такая странная, но тем не менее отлично характеризующая положение на рынке ситуация была впервые отмечена экспертами только нынешней весной.

^ Наверх