Ожидаемое подорожание элитного жилья


Ожидаемое подорожание элитного жилья


Несмотря на ожидаемую вторую волну кризиса, элитное жилье в Киеве по прогнозам аналитиков будет пользоваться в ближайшее время большим спросом.
По словам эксперта по недвижимости Михаила Ермоленко в четвертом квартале 2011 года стоимость элитного жилья в Киеве может пойти вверх. Долгое время рынок элитной недвижимости Киева пребывал в зоне ценовой стабильности. В третьем квартале 2011 года он прогнозируемо показал рост на 13% по отношению к показателям предыдущего квартала. В свою очередь, это вызвало годовой прирост на шесть процентов. Такой рост среднего показателя, по мнению эксперта Михаила Ермоленко, вызван началом продаж в одном из вновь возведенных элитных жилых комплексов, цены в котором намного превышают средние показатели этого рыночного сегмента.
Эксперты рынка недвижимости, в том числе и Михаил Ермоленко, отмечают, что на рынке элитных новостроек Киева имеют место две разноплановые тенденции. С одной стороны, появляющиеся на рынке недвижимости новые проекты, показывают рекордно высокие показатели цен, которые выше средних по соответствующему сегменту показателей на 10-15%. В то же время застройщики большинства других жилых комплексов отказались от смены стоимости объектов и зафиксировали ее на уровне цен первого полугодия2011 г.
По состоянию на третий квартал 2011 года продажа элитных апартаментов в Киеве ведется в 13 элитных жилых комплексах. В 4 вновь возведенных объектах Киева возможно начало продаж уже до конца текущего года. Предположительно, именно появление новых проектов в четвертом квартале 2011 вызовет резкий подъем цен на 2-3%, - считает эксперт.
Согласно статистике, предоставленной Михаилом Ермоленко, средняя цена в элитном сегменте первичного рынка недвижимости в октябре 2011 года составила 7715 долларов за квадратный метр. В среднем цены находятся в интервале от 6000 до 14000 долл./кв. м. Как сообщается, стоимость элитного жилья напрямую зависит от индивидуальных характеристик элитных домов. При этом, как отмечают эксперты, цены на отдельные уникальные апартаменты такие, как видовые квартиры и пентхаусы, могут достигать 20-22  тыс./кв. м.

 

^ Наверх