Рынок недвижимости без БТИ?


Рынок недвижимости без БТИ?


Как известно, уже принят закон, по которому с начала 2012 года в Украине будет ликвидировано БТИ и заработает новый регистратор недвижимости. На смену бюро технической инвентаризации придет «Укргосреестр». Эта государственная регистрационная структура, созданная при Минюсте, будет заниматься всеми процессами, связанными с регистрацией любого объекта недвижимости, в том числе и земельных участков.
Главной целью такого нововведения является существенное сокращение общения с чиновниками в процессе регистрации недвижимости. К примеру, при перепродаже теперь уже необязательна сверка квартиры с ее техпаспортом. По мнению экспертов недвижимости, такие изменения могут повлечь за собой самые неожиданные результаты. С одной стороны это уменьшает коррупцию в сфере недвижимости и облегчает жизнь людям, которые долго время не могу завершить сделку из-за волокиты с БТИ. С другой стороны, специалисты опасаются, что нововведения существенно снизят контроль за сделками, а значит, станут возможными различного рода аферы.
Чиновники полагают, что это нововведение ликвидирует коррупцию и обилие бюрократических нюансов в процессе выдачи документов БТИ. По мнению президента Виктора Януковича, БТИ является одной из самых коррумпированных и непрозрачных сфер, а вновь созданная структура «Укргосреестр» решит данную проблему.
Из приятного, обещано и удешевление стоимости услуг нового регистратора. Рентабельность услуг «Укргосреестра» не будет превышать 5-10%, в то время как для БТИ рентабельность была установлена в пределах 30%.
Причем, перемены начались уже сейчас. Региональные БТИ не будут принимать документы на регистрацию прав собственности уже с 1 декабря. Киевское БТИ будет отказывать клиентам в своих услугах уже с 15 декабря.
По мнению же некоторых экспертов недвижимости, есть риск, что с начала следующего года на рынке будет полная неразбериха и сделки попросту остановятся. По словам Виктора Несина, президента Ассоциации по недвижимости, новый «Укргосреестр» уже фактически существует, но пока еще не работает. Ходят слухи, что обеспечение работы «Укргосреестра» идет очень медленно. На данный момент еще не укомплектован штат нового органа, а ведь уже с 1 января 2012 года он должен заработать. По словам специалистов рынка, для подготовки сотрудников нового регистрирующего органа, которые могли бы качественно оказывать услуги, необходимо не менее двух лет.

 

^ Наверх