Почему не популярны коттеджные поселки


Почему не популярны коттеджные поселки


По сравнению с январем 2011 года в октябре этого же года спрос на дома в коттеджных поселках вырос более чем втрое. В октябре 2011 года продано 85 домов в коттеджных поселках Киевской области, но при этом месяцем ранее было заключено 98 таких сделок. В тоже время в октябре нынешнего года в Киеве активизировались сделки на городском рынке недвижимости. В октябре 2011 года куплено почти 1900 квартир: 770 на первичном и 1128 на вторичном рынке. Как мы видим, несмотря на положительную динамику рынка загородной недвижимости, он продолжает проигрывать городскому. Можно сказать, что украинцы упорно игнорируют рынок загородной недвижимости.
Многие украинцы не рассматривают дома в коттеджных поселках в качестве основного жилья. Они считают его дополнительной жилой площадью. И, соответственно, человек, у которого есть деньги, сначала покупает себе квартиру в городе, и лишь после этого задумывается о приобретении более престижной загородной недвижимости. Большинство потенциальных покупателей вернулись на рынок первичного жилья Киева, а вот на рынок загородного жилья ушли единицы. На рынке загородной недвижимости уже практически отсутствует спекулятивный капитал, что влечет за собой падение спроса в несколько раз.
Не могут увеличить спрос даже цены на дома в коттеджных поселках, которые сейчас почти в полтора раза ниже, чем цены на киевские квартиры. Средняя стоимость 1 кв. км. недвижимости в загородных городках экономкласса составляет немногим более $1 тыс. При этом цены на квартиры вторичного рынка в Киеве находятся в пределах 1820 $/кв. м, а цены на не так давно построенное жилье — 1600 $/кв. м.
Что же так пугает украинцев в коттеджных поселках? Дело в том, что граждане Украины, которые могут позволить себе купить коттедж за городом в качестве основного жилья, не хотят покупать такую недвижимость из-за больших расходов на содержание. Как показывает практика, содержание коттеджа обходится его хозяевам в $250–400 в месяц. Другим не менее значимым фактором, который отпугивает потенциальных покупателей от коттеджных поселков, по-прежнему является отсутствие во многих поселках необходимой инфраструктуры. Детей, к примеру, придется отвозить в школу, расположенную в столице, в то время как в поселке будет построен мало необходимый кому-либо элитный фитнесс-клуб. Зачастую же инфраструктура коттеджного поселка ограничивается минимальным набором сервиса и наличием охраны.

 

^ Наверх